Неделя театра »

Отчет о проведении тематической недели "Неделя театра"

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.

Согласно годовому плану работы в детском саду с 26 ноября по 30 ноября 2018г прошла традиционная тематическая неделя "Неделя театра". Наш детский сад «жил» театром. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые совместно с детьми участвовали в конкурсе «Театр своими руками».

Цель: приобщение детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

Задачи:

• Воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.

• Развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в

небольших сценках.

• Формировать у детей представления о театре.

На протяжении недели воспитатели с детьми дошкольного возраста вели беседы -диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр...», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно -ролевые игры, игры -драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

30 ноября состоялась викторина, участниками которой стали дети подготовительной групп №1, №2. Во время викторины детям пришлось участвовать в разных конкурсах, стать участниками постановок сказок "Репка" и "Теремок", в  конце мероприятия детей ждал подарок-сюрприз.