20.10.2018

Описание образовательной программы с приложением ее копии: Основная образовательная программа на 201 »

Основная образовательная программа дошкольного образования

Полное наименование образовательной программы: ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9» Артемовского городского округа

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы окончен. Дошкольное учреждение не проходит данную процедуру.

Описание образовательной программы:

Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности,     обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 2 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям – физическому развитию, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Образовательная программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 17.10.2013 г. № 1155; Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012г; СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Программа направлена на достижение следующих целей:

• Повышение социального статуса дошкольного образования.

• Обеспечение равенства возможностей для каждого ребёнка в  получении качественного дошкольного образования.

• Обеспечение государственных гарантий уровня и качества   дошкольного образования на основе единства требований к условиям реализации Программы, её структуре и результатам освоения.

• Сохранение единства образовательного пространства Российской  Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад"№9 разработана на основе:

Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования" от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москва

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 27.10.2011. № 2562.

Закон РФ «Об образовании» и приказ Министерства образования и науки России от 17.10.2013 года №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 «Об утверждении  СанПиН  2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Общие сведения о ДОУ

Полное  наименование: муниципальное  бюджетного  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9» Артемовского городского округа

Тип - дошкольное образовательное учреждение.

Вид - детский сад.

Место нахождения учреждения: Приморский край, город Артём, улица  Полевая, 19

Почтовый адрес: Приморский край, город Артём, улица  Полевая, 19

ДОУ осуществляет свою образовательную, правовую, хозяйственную деятельность на основе законодательных  нормативных  документов:

- Устав ДОУ

- Лицензия на право осуществления образовательной деятельности   №  134 от 09 июля 2014 г.

Серия 25Л01 № 000540   В основе Программы МБДОУ детский сад № 9 «Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (одобрена решением учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015г. № 2/15) , «Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой/Москва. М_Синтез 2014.

Образовательная программа направлена на  разностороннее развитие и оздоровление детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Образовательная программа ДОУ является основным внутренним нормативно-управленческим документом, регламентирующим жизнедеятельность детского сада. Программа призвана обеспечить конкретизацию и обоснование выбора цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательного процесса в ДОУ, исходя из требований примерной образовательной программы, логики развития самого образовательного учреждения, его возможностей, образовательных запросов основных социальных заказчиков - родителей (законных представителей).

Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

«  Октябрь 2018  »