ПДД в ДОУ »

Отчет о проведении тематической недели в ДОУ "Безопасность детей на дороге"

Наши  дети – самые маленькие участники дорожного движения, но, не смотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге. В целях проведения профилактической работы по предупреждению  детского дорожно-транспортного травматизма с 25 - по 29 января в детском саду прошла «Неделя безопасности», посвящённая  вопросам безопасности детей на дорогах.
        Главная наша задача: доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
роведена работа, направленная на достижение следующего результата:

1. Уточнить и дополнить знания дошкольников о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге.

2. Продолжать закреплять представления о проезжей части, о переходе при двухстороннем движении, дорожных знаках: знаках сервиса, предупреждающих знаках, запрещающих, некоторых предписывающих.

3. Формировать преставления о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья.

4. Продолжать знакомить с правилами для пешеходов и пассажиров и культуре поведения в транспорте.

Мероприятия начинались  с предварительной работы:

1. Рассматривание картин, иллюстрации «Улицы города».

2. Беседа «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Правила для пешеходов», «Мы - пассажиры», «Что делает работник ГИБДД?», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», «Что такое светоотражающая повязка и для чего она нужна»

3.Обсуждение опасных ситуаций.

4. Просмотр видеофильма «Светоотражатели».

Познакомили детей с литературными произведениями С. Михалков «Светофор», «Моя улица»,  А. Барто «Эй, машина, полный ход», С. Маршак «Про умных зверюшек». Б. Житков «Что я видел»,Н. Сорокин «Переход», В. Семернин «Запрещается-разрешается», учили отгадывать и загадывать загадки о транспорте, правилах дорожного движения.

Во время прогулки наблюдали за проезжим транспортом, за пешеходами, рассматривали дорожные знаки, расположенные возле детского сада. Была проведена целевая прогулка: «Мы знакомимся с улицей», «Моя улица».

В течение недели использовали творческие игры: Дидактические игры: «Дорожные знаки».

Детям очень понравилось заниматься продуктивной деятельностью, где они рисовали: «Моя улица», «Внимание дорога!».

По направлению работы с родителями были оформлены папки передвижки по ПДД, а также проведены консультации для родителей: «Как выработать навыки безопасного поведения на улице», Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».