Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »

Линия помощи «Дети Онлайн» - Служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Защита детей от вредной информации

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
    Здесь вы можете ознакомиться с  нормативно-правовыми актами и посмотреть образцы документов, принятых в настоящее время в МКОУ «Покровская СОШ»,  по указанной тематике. Полезную информацию, связанную с деятельностью по исполнению ФЗ  N 436, можно получить на официальном сайте Роскомнадзора (Порядок проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей и др.):

Правовая основа ограничения доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей:

Федеральный уровень

http://www.internet-kontrol.ru/stati/roditelskiy-kontrolinterneta-obschenie-bez-riska.html Родительский контроль Интернета

http://www.google.ru/intl/ru/goodtoknow/familysafety/ Как обеспечить безопасность детей в Интернете

http://www.cybermama.ru/ КиберМама — программа для родительского контроля за использованием домашнего компьютера ребенком

http://gogul.tv/ Детский браузер Гогуль

http://netkidscontrol.ru/ Предназначен для родительского контроля

Безопасность в интернете

Все знают, что интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека: с помощью него мы общаемся, учимся, развлекаемся, работаем.

Но всегда ли интернет оказывает добрые услуги? Соблюдение нескольких простых правил помогут избежать неприятностей, часто более крупных, чем кажется.

1. Не доверяй всему, что размещают в интернете. Информация может специально искажаться, а изображения подвергаться различной обработке (монтажу). Идеальный нос и накаченные фигуры могут оказаться результатом фотошопа. Не старайся им соответствовать. Ты – индивидуальность.

А содержание Википедии может подправить кто угодно.

2. Не размещай в социальных сетях подробную информацию о себе (адрес, телефон, имена и место работы родителей) и своих привычках (где и с кем встречаешься, какие заведения посещаешь, чем любишь заниматься в свободное время и т.д.). Любой незнакомец (иногда с преступным умыслом) сможет узнать тебя не хуже твоих друзей, втереться в доверие. Запомни: все, что хоть однажды было размещено в интернете, останется в нем навсегда, даже, если ты уверен, что удалил информацию.

3. Размещенные фото и видео, записи на стене и события в ленте, статусы, комментарии, лайки и репосты всегда могут быть использованы против тебя. Дорогостоящие вещи (гаджеты, одежда, украшения), обстановка жилища могут привлечь внимание грабителей и вымогателей, а распространение (даже неумышленное) информации о запрещенных препаратах, группировках лиц и их действиях – внимание правоохранительных органов. Потом может последовать наказание.

4. Не позволяй незнакомцам втягивать себя в откровенный разговор и сближаться с тобой, не общайся с ними через видеозвонки. Не заметишь, как их вопросы и просьбы могут стать неприемлемыми и даже интимными (например, сфотографировать себя без каких-либо предметов одежды). Ты же не открываешься перед каждым встречным на улице. Подумай, стоит ли добавлять в друзья и подписчики незнакомых людей? За никами и аватарками сверстников могут скрываться взрослые люди. Как думаешь, почему?

Если просьбы собеседников кажутся странными, а размещенными в Сети информацией и снимками тебя шантажируют, непременно сообщи родителям.

5. Не реагируй на провокационные высказывания, оскорбления и угрозы (обидные комментарии, унижающие картинки). В Сети много людей, ищущих самовыражения или наживы и получающих удовольствие и прибыль за нанесение вреда другим. Среди обидчиков могут оказаться и твои знакомые. Взрослые, которым ты доверяешь, помогут разобраться в истинных мотивах злоумышленников, подскажут, как противостоять им. Поделись с ними. Ты не жалуешься и не ябедничаешь – ты защищаешь себя.

6. Будь вежлив с собеседниками, не опускайся до грубостей и хамства. Правила общения в интернете те же, что и при обычной беседе. Ты сам можешь спровоцировать чью-то агрессию, а, втянувшись в перепалку, - стать виновником чьих-то страданий.

7. Будь разборчив при посещении сайтов и скачивании файлов, некоторые из них содержат вредоносные программы, способные вывести из строя компьютер. Не открывай подозрительные файлы и поскорее обратись к специалистам для их удаления.

Ежедневно в интернете совершается множество преступлений. Можно оказаться их жертвой, а можно быть втянутым в преступную деятельность. Действия, совершенные в виртуальном мире, влекут реальное уголовное наказание. Распространение наркотиков в Сети, например, довольно легко отслеживается и доказывается сотрудниками полиции. И наказывается лишением свободы сроком до 15 лет. Ответственность наступает уже с 14-летнего возраста.

Если не удается противостоять издевательствам и оскорблениям в интернете самостоятельно, расскажи родителям, они обязательно найдут выход из ситуации и помогут.

Если в отношении тебя в интернете совершено преступление, сообщи родителям и вместе с ними позвони в полицию по телефонам:

02 (с мобильного телефона – 020 или 112);

128 (единый телефон доверия МВД);

Если не знаешь, как поступить и кому довериться, позвони на единый номер детского телефона доверия (анонимно) – 8 800 2000 122.

«  Март 2024  »