Акция "Покормите птиц зимой!" »

Акция в ДОУ "Покормите птиц зимой"

Цель:

Воспитание бережного отношения к птицам.

Задачи:

- Формировать представления детей о птицах, об условиях их жизни зимой;

- Вызвать сострадание и желание о необходимости помогать птицам в холодное время года;

- Воспитывать в детях доброту, испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. - Развивать коммуникативные, творческие способности воспитанников;

- Вовлекать воспитанников и их родителей в природоохранную деятельность.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая. Зимой гибнет много птиц, особенно в морозы. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить заботу.

В декабре – январе 2019 г. в нашем дошкольном учреждении была проведена экологическая акция «Покормите птиц зимой». В рамках акции стало традицией проведение познавательных бесед с детьми, игры экологической направленности, смотрели познавательные презентации, направленные на обогащение знаний детей о зимующих птицах.  Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Все это стало для них маленьким праздником. Мы очень надеемся, что данная акция поможет нашим пернатым друзьям перезимовать, а в малышах - посеять зерна доброго и чуткого отношения ко всему живому!

Прилетайте обедать, птицы!

Рады вам всегда!

Прощебечьте небылицы:

Где побывали и когда?

Вот налетел народ пернатый,

Клюют и песенки поют.

Синицы, воробей чубатый,

И снегирям есть место тут!

Работает кормушка целый день,

О ней все птицы знают.

И голубям трудиться лень,

В кормушке обитают.