21.04.2018

2017-2018 учебный год »

Городское методическое объединение по образовательной области художественно-эстетическое развитие на тему "Русская народная культура как средство развития музыкальных способностей дошкольников"

На ГМО присутствовало 23 педагога дошкольных учреждений города. Музыкальным руководителем Каплиной Ольгой Геннадьевной и инструктором по физ. воспитанию Кузнецовой Еленой Александровной были  представлены «Хороводные игры. Практикум с воспитанниками» (дети подготовительной группы).

Каплина О.Г. поделилась опытом работы, представив проект «Развитие музыкальных способностей дошкольников через ознакомление их с народными шумовыми музыкальными инструментами» (дети средней группы).

Большое впечатление на педагогов произвела постановка р.н. сказки «Морозко» (отрывок). Приобщение дошкольников к русской народной культуре через театрализованную деятельность.

Так же в программу вошла Игровая перемена «Русские народные игры». Практикум со взрослыми. Музыкальный руководитель Верещагина Оксана Михайловна, МБДОУ детский сад № 4. Оксана Михайловна дала возможность педагогам познакомиться с забытыми русскими играми, которые приподняли настроение.

«Музыкально-литературная гостиную в ДОУ» показала и рассказала музыкальный руководитель Столярова Ирина Владимировна, МБДОУ детский сад № 21.

В окончании методического объединения был показан «Мастер-класс по изготовлению шумовых музыкальных инструментов» музыкальными руководителями Зуевой Элиной Борисовной и Железняк Ольгой Ивановной, МБДОУ детский сад № 2.

В заключении педагогам было предложено оценить работу методического объединения, внести пожелания и рекомендации. Заключительной частью программы было чаепитие.

Проведение городских методических объединений благотворно способствует передаче педагогического опыта между дошкольными учреждениями.

«  Апрель 2018  »