Скоро в садик? »

Секреты успешной адаптации.

Здравствуйте, уважаемые родители!

Скоро детские сады начнут принимать своих маленьких воспитанников, а  кто-то из них уже получает первый опыт к новым условиям жизни. Кто-то из детей привыкает к условиям детского сада легко и вливается в садовскую жизнь как рыбка, а  вот кто-то испытывает определенные трудности.    Почему так происходит? Как сделать так, чтобы  наш самый любимый малыш привык к  садику в самые короткие сроки? Давайте разбираться...

Трудности адаптации к ДОУ вызываются  комплексом причин, но я  постараюсь выделить лишь некоторые, которые мне кажутся наиболее существенными.

1. Наблюдения воспитателей и психологов  за  процессом адаптации показали, что те дети, родители которых не  имеют возможности оставлять ребенка дома (нет бабушки, есть необходимость срочно выходить на работу и т.п.), адаптируются  на  порядок лучше тех детей, которые могут и  не ходить в  садик. Почему так  происходит?

Причиной тому является  то, что, безусловно, ребенку лучше дома, чем  в самом хорошем детском  саду. Вот малыш и добивается  возможности быть там, где  ему лучше всеми  способами: ревет, болеет.   Что делать? Прежде всего, решить для  себя: мой ребенок будет или не будет ходить в  детский сад и не  мучить ребенка. Иногда так бывает:  начал ребенок ходить - заболел, не ходит несколько месяцев, потом  опять начинается адаптация, потом  снова  перерыв, и  такая затяжная адаптация может продолжаться до конца дошкольного возраста - о какой адаптации речь? Ребенок мучается, мама,  не  уверена надо ли  ребенку вообще ходить в  садик.

Итак, примите твердое решение о том, что ребенок будет ходить в садик, а  Ваша непреклонность на тонком эмоциональном уровне дойдет до ребенка.

2.  Иногда бывает так, что мотивом посещения детского сада для родителей  является такой: пойдет для общения с детьми, пусть там  поиграет с детьми. Если ребенок идет в садик  с 3 лет, то да - дети учатся играть вместе, а  вот дети раннего возраста от 1 до 3 лет (конечно, все дети разные, но чаще  всего это так) в  полном  смысле  слова играть со сверстниками не  умеют, поэтому если аргументом для посещения детского сада - общение  с  детьми, то лучше отдать ребенка в садик в три года.

3. Важно научить ребенка просить помощи взрослого. Иногда бывает, что дети не  умеют просить о помощи  и некоторые их потребности оказываются  неудовлетворенными,  что создает неблагоприятный образ детского сада.

4. Узнать, особенности питания  в  ДОУ и подстроить свой рацион под тот, который  в детском саду. Ведь адаптация - это процесс, затрагивающий все  стороны жизни: ребенок  адаптируются к  людям, помещению, пище,  даже к воздуху!

5. Говорить о детском саде в  присутствии детей только в позитивном ключе! Помните, что маленькие дети видят мир глазами мамы и как  Вы будете относиться к  садику, воспитателям, так  и Ваш ребенок будет относиться. Помните, что дети все  видят и слышат! Не обольщайтесь, что малыш в  соседней  комнате, а  Вы обсуждаете  трудности адаптации, воспитателей с  подругой  по телефону - ДЕТИ ВСЕ  СЫЛАШАТ!

6. Постарайтесь наладить хорошие доброжелательные отношения с  педагогами. Ведь адаптация  проходит не только у Ваших детей, но и у педагогов. Как правило, педагоги берут детей и доводят их до подготовительной группы и им  тоже трудно вот так сразу  переключаться  на малышей.

7. Когда забираете ребенка из садика, то спрашивайте его о том, во что играли, что больше  всего понравилось. Часто бывает, что родители  интересует то как ребенок ел, или  спрашивают: ты долго плакал как я  ушла?   Конечно, вопросы  питания важны, но эмоциональная  сторона  пребывания более важна.

8. Радуйтесь  вместе  со своими  родственниками, близкими тому, что Ваш ребенок  стал уже таким большим!    Повторяйте  это ребенку с улыбкой  на лице.

9. Адаптация - стрессовая  ситуация для  всей  семьи, поэтому постарайтесь создать в  семье  спокойную обстановку.

10. Если ребенку лучше,  если его в садик отведет папа, то пусть папа  возьмет на  себя эту  почетную обязанность. А Вы, уважаемые мамы, гордитесь и хвалите  его за это.

Желаем Вам успехов в трудном и благородном деле - воспитания Вашего ребенка!

«  Март 2024  »