20 ноября -День правовой помощи детям »

Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям

20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

20 ноября 2018 года в детском саду был проведен комплекс мероприятий, посвященный Дню правовой помощи детям. Втечение дней воспитанников и их родителей знакомили с основными правами детей.

На 20.11.2018 г. составлен комплекс мероприятий, посвященный Дню правовой помощи детям с сотрудниками и детьми ДОУ. Все мероприятия с детьми запланированы с учетом возраста детей.

Мероприятия:

Беседы с детьми на тему, просмотр иллюстраций:

«Я – ребенок, я имею право…» (средние гр.);

«Мои права» (старшие гр.);

«Какие права имеет ребенок» (подготовительные гр.)

Просмотр мультфильмов:

«Мама для мамонтенка» (2 младшая группа, средняя группы) – право иметь семью.

«Права детей» (смешарики) (старшие, подготовительные гр.).

В приемных всех групп размещены папки-передвижки, информационные альбомы, газеты, буклеты для родителей: «Я - человек и я имею право!», «Права ребёнка. Жестокое обращение с детьми», «Можно ли обойтись без наказания», «История становления законодательства о правах ребёнка», «Искусство быть родителем».

На сайте детского сада размещены консультации для родителей «Защите прав ребенка и его правовое воспитание», «Права ребенка».

В соответствии с возрастом детей проводились беседы с показом презентаций («Права ребенка» «Права и обязанности ребенка», учебных мультфильмов (из серии «Смешарики. Азбука прав», «Права в сказках», «Права маленького человека»).

Организована выставка совместных работ родителей и детей «Права ребенка».

Проведены игры с детьми направленные на формирование правовой культуры дошкольников: «Мы разные, но у нас равные права», «Право есть и у меня», «Не поделили игрушку», «Я и мои права».

«  Март 2024  »