Абрамова Галина Ивановна »

портфолио

Эссе «Я — воспитатель»

Есть в русском языке такое слово – воспитатель.
На вид простое и пишется легко,
Но, только воспитатель знает
Как бывает порою тяжело.
Мы вместо мамы видим слезы,
Обиду и тоску,
Но расцветаем снова
От нежных слов – люблю!

Моя заветная мечта стать воспитателем была еще с самого детства. В детстве я очень любила играть с куклами. У меня их было очень много от самой маленькой до большой. Папа сам делал мне для кукол мебель (кроватки, шкафчики, стулья).  Я рассаживала их по местам, и рассказывала им сказки, истории, давала задания, пела им песни. Мне очень нравилось играть с куклами. Я представляла себя воспитателем. Когда я закончила школу, я поступила в педагогическое училище г. Владивостока и моя мечта сбылась.

Прошло много лет, но мое мнение о профессии воспитателя не изменилось. Я стала работать воспитателем в детском саду! В коллективе меня приняли тепло и дружелюбно. Делая свои первые шаги в работе, робко и несмело, порой ошибаясь, я мечтала стать хорошим воспитателем. А хороший воспитатель - это, прежде всего хороший человек, чуткий, искренний и честный. Пришло понимание того, что быть хорошим воспитателем - это труд, так как случайных людей в нашей профессии нет, многие быстро уходят, поняв, что это не их призвание. Получается, что это не мы выбираем профессию воспитателя, а она выбирает нас.

Для воспитателя чужих детей не бывает. Каждый – родной, любимый и неповторимый. Ощущать его привязанность и доверие, видеть распахнутые на встречу глаза, счастливые улыбки, признание и любовь – это огромная радость и счастье. Эта радость становится больше от понимания того, что ты кому-то нужен, что кто-то ждет встречи именно с тобой.

В настоящее время я работаю более тридцати лет в детском саду. Стараюсь проводить как можно чаще интересные, необычные занятия, что очень нравится детям и всегда поднимает им настроение. Приходя в сад, я полностью погружаюсь в этот чудесный и волшебный мир, с его трудностями и заботами, с его многообразием и забываю о своих проблемах. Всегда встречаю детей с улыбкой, и они отвечают мне тем же.
Быть воспитателем – это талант и профессионализм. Детей надо любить такими какие они есть. Современные дети, не похожи на детей прошлого. Они более самостоятельные, коммуникативные, активные и требовательные. Желание соответствовать такому ребенку заставляет постоянно совершенствоваться самой, осваивать новые технологии, подталкивает к новым творческим замыслам, к новым идеям. И особенно приятно осознавать, что твои старания не проходят даром, когда ты видишь неподдельный интерес в распахнутых глазах детей.

Я очень рада, что выбрала эту профессию, потому что именно в работе с детьми я нашла свое призвание! Я радуюсь каждому дню, проведенному рядом с детьми. Ведь каждый новый день неповторим. Я учу их творить, помогать, видеть прекрасное, а дети помогают мне проживать мир детства снова и снова. Я люблю свою профессию и с полной уверенностью могу сказать, что призвание мое – воспитатель.