Акция "Закрой окно!" »

Акции «Закрой окно – в доме ребенок!»

видеопрезентацию можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/fgMhi7FonN21uHnm5KEaHg2f

Проведение акции «Закрой окно – в доме ребенок!»

В целях повышения безопасности детей при угрозе жизнедеятельности в период с 01.03.2020 по 01.08.2020 года в ДОУ проходит акция «Закрой окно – в доме ребенок!»

Целью является: обеспечить безопасность жизнедеятельности детей в условиях семьи, профилактика случаев выпадения детей из окон; предотвратить несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон; привлечь внимание родителей быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Задачи:

1. Формировать у детей понятие «Безопасность жизнедеятельности».

2. Закрепить знания о причинах связанные с выпадением детей из окон.

3. Познакомить детей с безопасностью собственной жизнедеятельностью, вспомнить и закрепить  правила безопасности поведения, когда родителей  нет дома.

В ДОУ запланированы мероприятия:

Работа проводится по следующим направлениям:

1. «Познавательное развитие»:

Беседа с детьми: «Правила поведения в детском саду и дома»; «Как вести себя, чтоб не случилась беда»; «Отправляемся в страну «Всезнандию!».

Просматривание презентаций с детьми по данным темам.

Просматривание мультипликационных фильмов из серии «Аркадий Паровозов».

2. «Речевое развитие»:

Чтение художественной литературы:  Шорыгина «Безопасные сказки», «Познавательные сказки», «Осторожные сказки».

Чтение русской народной сказки: «Кот, дрозд и петушок».

Составление рассказов на тему: «Если вдруг я остался дома один», «Откуда может прийти беда?»; «Как предотвратить беду!».

3. «Художественно-эстетическое развитие»:

Рисование: Раскраски: «Внимание! Открытое окно!»;

4. «Социально-коммуникативное развитие»:

Беседа: «Правила поведения при открытых окнах»: «Открытое окно!»

Цель: Формировать навыки безопасного поведения в быту. Закрепить с детьми правило «Нельзя!»

Сюжетно-ролевая игра: «МЧС», «Один дома!».

5. «Физическое развитие»:

Подвижные игры: «Ловишки», «Пробеги тихо».

Работа с родителями:

1. Индивидуальные беседы с родителями: «Безопасность ребенка в квартире», «Не оставляйте детей без присмотра!»
  2. Привлечение родителей к памяткам по ознакомлению детей с правилами безопасности «Внимание! Открытое окно!».
  3. Консультации для родителей: «Внимание – открытое окно!»
  4. Памятки для родителей: «Правила поведения при открытых окнах»;
  5. Акция "Закрой окно!"- информация для родителей на стендах в ДОУ, в группе WhatsApp, на сайте ДОУ.

Планируемый результат: благодаря систематизации мероприятий у родителей повысится уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами поведения при открытых окнах.