Аннотация к рабочим программам »

Современное качество образования, новые социальные запросы и законодательные акты определяют модернизированные требования к построению дошкольного образовательного процесса как формирование и развитие общекультурного, личностного и познавательно развитого воспитанника, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «предпосылки овладения учебной деятельности, через мотивированное игровое получение новых знаний, умений и навыков». Следовательно, необходимо внедрить в практику работы образовательных учреждений комплексное воздействие, для создания соответствующих условий, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку, согласно возраста адекватные действия для всестороннего формирования и развития полноценной культурно – образованной личности.

Настоящая рабочая программа разработана на основе инновационной  программы  дошкольного образования «От рождения до школы»/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой/Москва. М_Синтез 2020. в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Реализуемый компонент ДОУ обеспечивает осуществление программных и годовых задач дошкольного образовательного учреждения. Обоснование рабочей программы строится на важнейшем научно - дидактическом положении Л.С. Выготского о том, что правильно организованное обучение «ведет» за собой развитие. При этом «воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка» (В.В. Давыдов).

Возрастная

группа

Кол-во часов в неделю/в год

Срок реализации

3-4 года

младшая группа

группа общеразвивающей направленности

С учетом обозначенных подходов и приоритетных направлений ДОУ, составленная рабочая образовательная программа, представляет собой комплекс основных содержательных линий воспитания, развития и обучения детей младшего дошкольного возраста. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 3-4 лет.

10 максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки не превышает 11 игр - занятий для детей 3-4 лет, (не более 15 минут).

30 мин – в день

2 ч 45 мин – в неделю

средняя группа

группа общеразвивающей направленности

С учетом обозначенных подходов и приоритетных направлений ДОУ, составленная рабочая образовательная программа, представляет собой комплекс основных содержательных линий воспитания, развития и обучения детей младшего дошкольного возраста. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 4-5 лет.

10 максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки не превышает 12 игр - занятий для детей 4-5 лет, (не более 20 минут)

40 м – в день

4 ч – в неделю

старшая группа

группа общеразвивающей направленности

С учетом обозначенных подходов и приоритетных направлений ДОУ, составленная рабочая образовательная программа, представляет собой комплекс основных содержательных линий воспитания, развития и обучения детей старшего дошкольного возраста. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 5 -6 лет.

10 максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки не превышает 15 игр - занятий для детей 5-6 лет, (не более 20 - 25 минут)

50 м  - в день

6 ч 15 м в неделю

подготовительная группа

группа  общеразвивающей направленности

С учетом обозначенных подходов и приоритетных направлений ДОУ, составленная рабочая образовательная программа, представляет собой комплекс основных содержательных линий воспитания, развития и обучения детей младшего дошкольного возраста. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 6-7 лет.

10 максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки не превышает 17 игр - занятий для детей 6-7 лет, (не более 30 минут).

1 ч 30 м – в день

8 ч 30 мин в неделю