День открытых дверей »

День открытых дверей как одна из форм работы по преемственности дошкольного образования

и начального общего образования.

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и принятие новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального школьного образования – это важный этап преемственности детского сада и школы и перспективности повышения качества образования в целостной системе образования. Анализ ситуации показывает, что эта тенденция должна оставаться характерной чертой системы образования и в будущем.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования.  Стандарты нового  поколения одной из приоритетных задач определяют преемственность в обучении. Обеспечение преемственности позволяет решить проблему адаптированности детей при переходе из детского сада в школу.

Для реализации работы по преемственности нами была разработана «Программа  преемственности дошкольного и начального общего образования»  В рамках которой ежегодно заключается договор и составляется план совместной работы на год между МОУ СОШ №31 и МБДОУ детский сад №9.

В соответствии с программой преемственности ежегодно на базе МОУ СОШ №31 проводятся Дни открытых дверей. Данная форма работы направлена на решение задач успешной адаптации к обучению в школе и проходит в трех направлениях:

Взаимодействие с педагогами дошкольных учреждений;

Организация работы с будущими первоклассниками;

Организация работы с родителями будущих первоклассников.

Таким образом, проведение дня открытых дверей позволяет родителям познакомиться с   атмосферой, которая будет окружать их детей. Организовать обмен опытом между родителями в воспитании детей. Обсудить проблемы современной школы.

Школе позволяет установить  партнёрские отношения и обратную связь с родительской общественностью, что дает возможность учесть интересы всех участников учебного процесса.

Систематическое проведение таких мероприятий  делает  образовательный процесс прозрачнее и ближе, что положительным образом сказывается на качестве деятельности в направлении семья-школа.

День открытых дверей это осознание единства учеников, учителей, родителей, администрации, всех работников школы.

25.01.2020 года в МОУ СОШ № 31 прошел «День открытых дверей» для родителей будущих первоклассников и их детей.

Все желающие могли пройти по школе и посетить кабинеты начальной и средней школы, библиотеку,  столовую, спортивный зал, где их встречали сотрудники  школы.

Все гости собрались в актовом зале, где имели возможность познакомиться с системой обучения в школе, пообщаться с администрацией, с учителями по  вопросам организации приема детей в 1-й класс, по вопросам развития школьной образовательной среды, особенностям работы в начальной школе по новому Федеральному государственному образовательному стандарту. Родители имели возможность познакомиться с учителями будущих 1-х классов. На встрече транслировались  фрагменты уроков, школьных мероприятий. Затем в физкультурном зале состоялись соревнования, в которых приняли участие воспитанники подготовительных групп.

День открытых дверей в школе прошел в теплой дружественной атмосфере.