День Семьи »

Отчет о проведении международного Дня Семьи

СЕМЬЯ

Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу,
Семья — это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно!
Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про Вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша СЕМЬЯ!

В нашем детском саду 22.05.20179 года прошло мероприятие, посвященное Международному Дню Семьи.

Цель:

1. Создать условия для становления ценностей здорового образа жизни в семье, ; стимулировать интерес ребёнка к корням своей семьи.

Задачи:

1. Формировать знания о том, что такое семья и семейные ценности, об основных умениях и навыках, содействующих поддержанию, укреплению и сохранению семьи.
  2. Осваивать правила культурного поведения в семье, побуждать детей отражать в играх доброжелательные взаимоотношения между членами семьи.
  3. Оказывать родителям всестороннюю поддержку по воспитанию у детей любви и уважения к близким людям.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

- совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «День семьи»;

- беседа: «Моя семья»;

- показ альбома, созданный родителями и детьми «Герб моей семьи»;

- изобразительная деятельность: «Папа, мама, я –дружная семья»;

- чтение художественной литературы;

- спортивное развлечение совместно с родителями.

Под руководством инструктора по физической культуре Кузнецовой Е.А. и музыкального руководителя Каплиной О.Г., воспитателей  Смирновой О.Н, Голубевой Л.Г. с интересом и азартом прошел спортивный праздники с родителями и детьми  «Моя семья».  Мамы готовили яичницу, папы мастерили мамам бусы, папы и дедушки "переправлли детей с одного берега на другой" и др.

Хочется отметить тот факт, что такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались.
     В процессе бесед ребята узнали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями  верность, любовь. После общения дети активно принимали участие в дискуссии и рассматривании семейных альбомов.

Празднование Международного дня семьи очень сплотил не только детский коллектив, но также и педагогов с родителями и родителей с детьми.