Краевое методическое объединение по образовательной области "Физическое развитие" »

12 апреля 2017 года состоялось Краевое методическое объединение  «Физическое развитие и воспитание детей. Калейдоскоп педагогических идей».      На данном объединение присутствовали 39 педагогов из дошкольных учреждений города Артема и Владивостока.  Открыла методическое объединение Стельмах Инга Валерьевна – старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ПКиРО.

На Краевом методическом объединении был представлен опыт работы по физическому воспитанию и развитию детей инструктором по физической культуре Кузнецовой Е.А., МБДОУ детский сад №9. Большое впечатление на педагогов произвела выставка пособий для игр, изготовленных инструктором по физическому воспитанию, которые педагог использует в своей работе. А так же Кузнецовой Е.А. был проведен мастер-класс для присутствующих педагогов, на котором они собственноручно изготовили пособие «Веселый карандаш» и «Воланчик для метания».

Для педагогов был представлен опыт работы по «Летне-оздоровительному лагерю «Почемучки». Воспитатели старшей группы Шыхалиева М.А. и Жижимова Н.В., а так же воспитатели подготовительной группы Баликовская Е.В., Степанова С.Д. наглядно продемонстрировали, насколько увлекательным, интересным, оздоровительным и спортивным может быть путешествие в лето.

Презентацию проекта «Технология здоровьеобогащения у педагогов» представила инструктор по физической культуре Фротер Ирина Васильевна, МБДОУ детский сад № 26. Проведя с педагогами мастер-класс по здоровьеобогащению, ей удалось сформировать у них умение и желание заботиться о своем здоровье и эмоциональном благополучии, что является залогом успешной педагогической деятельности.

Инструктор по физической культуре Кузнецова Е.А. так же провела практикум «Народные подвижные игры. Проведение развлечений в ДОУ» с воспитанниками детского сада.

Абрамовой Г.И., воспитателем 1 категории была представлена презентация проекта: «Физическое воспитание и развитие детей средствами народной педагогики». Более того, слушателям была предложена деловая игра, где педагоги с удовольствием отвечали на предложенные вопросы.  С юмором коллеги отнеслись к физкульминутке, которая внесла в рабочую атмосферу теплоту и открытость.

Очень понравилась презентация педагогического проекта «Ловкие пальчики». Учитель-логопед МБДОУ детский сад № 9 Викторова Н.В. раскрыла основную цель проекта: развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности, совершенствование условий для развития мелкой моторики пальцев рук детей дошкольного возраста.

Инструктор по физическому воспитанию Петрова Н.Л., МБДОУ детский сад № 23 провела мастер-класс по теме «Здоровьесберегающая среда. Средства создания успешной социализации ребенка».

Жижимова Н.В., воспитатель МБДОУ детский сад № 9 показала с воспитанниками старшей группы «Организацию режимных моментов в ДОУ по физ. воспитанию. Пробуждение после дневного сна».

Интересный и нестандартный подход продемонстрировала инструктор по физ. воспитанию Бычина О.А., МБДОУ детский сад № 34. Презентация проекта «Закаливание детей дошкольного возраста с использованием сауны и душа» нашла большой отклик у педагогов, было много вопросов к Ольге Анатольевне по методике закаливания детей, на которые она с удовольствием ответила и в заключении провела с педагогами небольшой мастер-класс.

По итогам работы Краевого методического объединения  «Физическое воспитание и развитие детей. Калейдоскоп педагогических идей» педагогам было предложено оценить работу методического объединения, внести пожелания и рекомендации.

Заключительной частью программы было чаепитие «Русский сувенир».

Проведение Краевых методических объединений благотворно способствует передаче педагогического опыта между дошкольными учреждениями Приморского края.

«  Март 2024  »