Медицинский кабинет »

ВИТАМИНЫ  ЛЕТОМ  ДЛЯ ДЕТЕЙ

Витамины летом для детей крайне необходимы. Впереди три летних месяца, в течение которых нужно заняться здоровьем ребенка. Ведь осенью ему снова предстоят школьные нагрузки.

Вот семерка самых нужных витаминов летом для детей.

Одним из популярных витаминов является витамин А, но не все знают его истинную пользу. Многие наивно полагают, что витамин А нужно принимать только тогда, когда есть проблемы со зрением. Нет, также он помогает при аллергии, улучшает рост волос, зубов. В основном этот витамин можно получить из следующих продуктов: морковь (лучше её есть со сметаной или нерафинированным маслом), листья салата, капуста (самое большое количество витамина А содержится в савойской капусте),  печень (лучше всего морских рыб), почки, рыбий жир, сливочное масло, яичный желток, сливки (будьте осторожны, жирные сливки в больших количествах вредны), молоко. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 450 мкг, подросткам необходимо в два раза больше до 800-1000 мкг.

На втором месте витамин С или как мы привыкли говорить, аскорбиновая кислота. Если принимать аскорбиновую кислоту в ранние стадии болезни, у вас и ваших детей никогда не будет хронического кашля или насморка. Витамин С является одним из мощнейших антиоксидантов т.к. замедляет старение организма. Ищите витамин С в следующих продуктах: черная смородина (самое большое количество, почти 200 мг), плоды шиповника (190 мг), цитрусовые (~100 мг), красный перец (40-60 м г), зелень молодой репы, капуста, помидоры. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 45 мг, подросткам достаточно 70 мг.

Третье место по популярности получает витамин Е. Данный витамин поможет людям страдающих повреждениями кожи, витамин помогает быстрой регенерации. Для предупреждения катаракты, в особенности наследственной. Волнуют заболевания сердца? Вам надо укрепить иммунную систему ребёнку? Ешьте печень, листья салата. Полюбите пророщенную пшеницу, рис без соли, яичный желток. Действие усиливается при сочетании с минералом селеном и витаминами А, В, С. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять не более 6 мг, подросткам не более 12 мг.

Четвертое место. Часто мамы задают вопрос: как остановить капризы, плаксивость, слабость у ребенка? Ответ прост: введите в пищевой рацион следующие продукты: отруби, ячмень, хлеб из муки грубого помола, овсянку или овсяный кисель, фасоль, бобы, дрожжи, орехи (лесные, грецкие, арахис). С данными продуктами вы дадите малышу витамин В1. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 0,8 мг, подросткам не более 1,3 мг.

Пятый участник. Витамин способствует продлению жизни, нужен при воспалении глаз, для гладкости кожи. Трескаются губы, значит этого витамина у вас мало. О каком витамине мы говорим? Витамин В2. Он содержится в капусте, свежем горохе, яблоках (лучше зеленых), зеленой фасоли, помидорах, репе, пивных дрожжах, говяжьей печени. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 0,9 мг, подросткам не более 1,6 мг.

Как жалко витамин В6 и витамин В9 (второе имя ему - фолиевая кислота) они всего на 6 месте по популярности. Если у ребенка часто выделяется гной из уха и это сопровождается болями, ему надо дать продукты с указанными витаминами: каши из недробленых круп на молоке, черный хлеб, рыба (для детей старайтесь выбирать не жирные сорта рыб - серебристого хека, треску, судака, навагу), отруби, свежий яичный желток, говядина. Не забывайте про  салат, редис, редьку, репу. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 1,0 мг, подросткам не более 1,8 мг.

Заключительный летний призер, Витамин Д. Он необходим для работы сердца, придает энергию. Без витамина Д к нам в организм не сможет попасть кальций, витамин Д является природным транспортером. Если у ребенка мало витамина Д наступает рахит. Летом больше ешьте яйца, сливочное масло, печень, пейте молоко. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 10 мг, подросткам не более 2,5 мг.

Запомните: витамины А, В1, В2, В6 летом для детей крайне необходимые для нормального развития. А еще лучше, если их принимать вместе.

Список витаминов летом для детей можно дополнить минеральными веществами, белком, адаптогенами (корень женьшеня, айва японская, радиола розовая, элеутерококк, эхинация, мумиё и т.д.).