мероприятие, посвященное 110 -летию со дня рождения С. Михалкова »

Мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения С. Михалкова

13 марта 2023 г. исполнилось 110 лет со дня рождения детского писателя, баснописца, поэта, автора Российского гимна С.В. Михалкова.

16 марта 2023 г. работник библиотеки № 3 ТО «ш. Амурская» Макаревич О.В. для воспитанников старшей и подготовительной группы подготовила небольшую выставку книг с произведениями автора и презентацию о жизни и творчестве С.В. Михалкова.

При опросе о том какие произведения С. Михалкова им знакомы, дети назвали «Дядя Степа», «Про котят», «Мой щенок» и другие. Воспитанники подготовительной группы совместно с воспитателем наизусть выучили стихотворение «А что у вас?».

Библиотекарь рассказала о детстве поэта, его семье, начале творческого пути, первых произведениях.  Так же из рассказа Ольги Вячеславовны воспитанники узнали, что Сергей Михалков в годы Великой Отечественной Войны служил военным корреспондентом. Особое внимание детей было обращено на то, что С. Михалков является автором двух гимнов нашей страны.  Весь рассказ был иллюстрирован фотографиями из жизни культурного деятеля.  Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря, с интересом рассматривали в представленной презентации старые фотографии.

После краткого ознакомления детей с биографией С.В. Михалкова, их внимание были представлены советские мультфильмы «Петух в гостях» и «Кабан и хомут» (1975 г. выпуска), рисованные по мотивам одноимённых басен Сергея Михалкова.

После просмотра мультфильмов дети обсудили сюжет, сделали правильные выводы, т.е. мораль басен им была понятна.

В заключении мероприятия Ольга Вячеславовна обратила внимание детей на выставку книг, с произведениями С.В. Михалкова и пригласила посетить библиотеку № 3 совместно с родителями и воспитателями.

Работник библиотеки № 3 ТО «ш. Амурская» Макаревич О.В. для воспитанников старшей и подготовительной группы подготовила небольшую выставку книг с произведениями автора и презентацию о жизни и творчестве С.В. Михалкова.

«  Май 2024  »