Неделя здоровья »

Отчет о проведении мероприятий в ДОУ  "Неделя здоровья"

С 05.04.21г. по 09.04.20218 года в детском саду проходила «Неделя здоровья». В группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».
Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Тематическая неделя проходила по направлениям:
- работа с детьми;

- работа с родителями.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Образовательная деятельность осуществлялась согласно тематической недели в каждой возрастной группе.

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;:Чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая», Заучивание стихотворения «Спортивная семья»,

просмотр презентации «Зимние виды спорта; «Полезные и вредные продукты».
• Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;»Для чего нужен носовой платок?».
• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.

• непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей. Медицинская сестра приготовила для родителей консультации по темам: Питание ребенка дошкольника», «Формирование культурно – гигиенических навыков», «Движение - это жизнь», «Слова учат, а пример заставляет подражать».

Утро начиналось в ДОУ с утренней гимнастики под музыку, также были проведены закаливающие мероприятия после сна: «Мы проснулись» (дети ходили по «дорожке здоровья», выполняли упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин, закаливающие процедуры). Воспитателями проводились подвижные игры: «Мой весёлый звонкий мяч», «уголки», «Съедобное не съедобное» и т.д.; для старших дошкольников: «Птички в гнездышках», «Уголки», «Мыши водят хоровод», «Кот и птички», «Автомобили». Подвижные игры  активизируют дыхание, обменные процессы в организме, это, в свою очередь, оказывает плодотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе.

Заключительными мероприятиями прошли спортивные развлечения по теме недели.

Неделя здоровья прошла насыщенно и интересно. Детям надолго запомнятся яркие мероприятия.