Отчет о проведенных мероприятиях по пожарной безопасности в ДОУ (март 2021г.) »

Отчет о проведенных мероприятиях по пожарной безопасности в МБДОУ

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста.

Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Цель мероприятий по пожарной безопасности:

- реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в ДОУ.

Задачи, стоящие перед МБДОУ:

-формировать у детей начальные знания и навыки по пожарной безопасности;

-углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей;

-формирование у дошкольников представлений об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара, о пользе и вреде огня для человека;

-обучение детей адекватным действиям в пожарных ситуациях, правилам поведения при пожаре;

-формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

-познакомить детей с предметами, требующими осторожного обращения;

-внедрение в педагогическую практику современных педагогических технологий  в области  основ  безопасности жизнедеятельности;

-информирование и вовлечение родителей в профилактические  противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ;

-формирование навыков самостоятельности, воспитание ответственного поведения;

-развивать познавательную активность, любознательность, мышление, коммуникативные навыки.

С 20.03 2021г по 26.03.2021г в ДОУ проведены мероприятия по пожарной безопасности.

Проведены следующие мероприятия с воспитанниками ДОУ:

Беседы на темы: «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Кухня- не место для игр», «Осторожно –электроприборы».

НОД по ОБЖ на тему: «Спички- не игрушка, огонь не забава», «Юные пожарные», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой».

Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Путаница», сказки «Как в селе пожарную каланчу построили», «Пир мышей».

Просмотр мультфильма: «Кошкин дом», «Аркадий паровозов».

Дидактическая игра «Слушай внимательно», «Занимательная шкатулка», «Найди правильный ответ».

Консультации для родителей: “Расскажите детям о пожарной безопасности”, “Опасные игры”.

Анализируя работу по проведению недели по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.

«  Май 2024  »