Всемирный день моря »

Познавательное развлечение

Всемирный день моря

Цель:  Расширять кругозор детей о флоре и фауне морского дна. Воспитывать бережное отношение и желание помочь в сохранение морей и их биоресурсов.

Предварительная работа (совместно с родителями): Изготовление детских костюмов, морских обитателей.

Дата проведения: 13 сентября 2023 г.

Место проведения: на улице - спортивная площадка дошкольного отделения МБОУ СОШ № 31

Участники: педагоги и воспитанники старшей и подготовительной группы (52    человека)

Организаторы:

Музыкальное сопровождение - музыкальный работник – Кулакова И.С.,

Исполнитель роли Морского Царя - инструктор по физической культуре – Кузнецова Е.А.

Ведущий: воспитатель старшей группы № 1 – Иванова И.В.

Начало мероприятия: 09 час . 00 мин.

Окончание мероприятия: 09 час. 40 мин.

Ход мероприятия:  Дети, одетые в костюмы морских обитателей, заняли места на скамейках на спортивной площадке.

В начале развлечения ведущая объявила детям что есть такой праздник, как Всемирный день моря.  Воспитанники совместно с педагогами рассуждали о пользе моря для человека (море нас кормит, море – дорога для кораблей, в море можно купаться и др). Так же дети назвали морских обитателей, которых они знают: рыбки, осьминог, медузы, акулы и др.

Затем к детям вышел морской царь, который напомнил детям что Приморский край омывается Японским морем. Царь рассказал, что морские обитатели, растения нуждаются в защите от загрязнения морей.

Морской царь пригласил детей в путешествие и предложил морские игры.

Первая игра «Рыбалка»: при помощи крючка, который находится на конце длинной палки, игроки ловили рыбу и складывали ее в ведро. Детям понравилось это задание: играли весело и задорно.

Следующая игра «Море волнуется раз…». Воспитанники подпевали морскому царю слова игры и старались как можно правдоподобнее изобразить морскую фигуру.

Следующим заданием было: пробеги с морским кругом. Команды соревновались в скорости бега. Затем Морской Царь пригласил всех выйти всех потанцевать под его  морские песни.

Завершился праздник дефиле: дети по 3-4 человека проходили по «морскому дну» и демонстрировали свои костюмы.

«  Май 2024  »