Знакомство с библиотекой МОУ СОШ №31 (преемственность со школой) »

Практика преемственности между семьей, дошкольным учреждением и школой.

Актуальность.

Дошкольное образование является важным этапом преемственности деятельности детского сада и школы. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном возрасте, от уровня развития познавательных интересов ребенка.

Задачи:

• Способствовать укреплению и сохранению здоровья дошкольников, готовящихся к обучению в школе.
  • Всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.
  • Создание благоприятных условий для психического и личностного развития ребенка.
  • Увлечь детей детского сада перспективой школьного обучения, вызвать желание учиться в школе.

Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развить эмоционально-волевые и интеллектуальные способности, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой.

14 сентября 2017 состоялся поход подготовительных групп №1 и №2 в МОУ СОШ №31, где детям была предоставлена возможность познакомиться со школьной библиотекой. Здесь детям рассказали о книгах: сказках, учебниках, журналах, а также о правилах поведения в школе и библиотеке. Путешествие в мир школы очень понравился воспитанникам школы, они выразили желание побывать здесь еще!